Иван Тургенев — Близнецы (Стихотворение в прозе)

Я видел спор двух близнецов. Как две капли воды походили они друг на друга всем: чертами лица, их выражением, цветом волос, ростом, складом тела — и ненавидели друг друга непримиримо.

Они одинаково корчились от ярости. Одинаково пылали близко друг на дружку надвинутые, до странности схожие лица; одинаково сверкали и грозились схожие глаза; те же самые бранные слова, произнесенные одинаковым голосом, вырывались из одинаково искривленных губ.

Я не выдержал, взял одного за руку, подвел его к зеркалу и сказал ему:
— Бранись уж лучше тут, перед этим зеркалом… Для тебя не будет никакой разницы… но мне-то не так будет жутко.

Анализ стихотворения в прозе «Близнецы» Тургенева

Миниатюра «Близнецы» Ивана Сергеевича Тургенева проникнута тонким психологизмом, знанием человеческой души.

Стихотворение написано в феврале 1878 года. Писатель чувствует себя разочарованным, разбитым, одиноким. Литературные его дела идут хорошо, здоровье еще не подвело окончательно. Семья П. Виардо – теперь она уже сама стала бабушкой – по-прежнему занимает все его мысли и время. Невольно задумывается пожилой И. Тургенев о прожитой жизни, о том, могла ли она сложиться иначе. По жанру – стихотворение в прозе, новелла. Композицию можно назвать сюжетной, есть и завязка, которую лирический герой наблюдает со стороны, и развитие событий, и, к финалу, вмешательство автора в ситуацию, разрешение ее. Присутствует классический набор черт произведения подобного жанра: малый объем, моменты эмоциональных подъемов, неизменный лирический герой, в данном случае – активно участвующий в происходящем, а не только комментирующий. В интонации этого произведения чувствуется не только суеверный страх лирического героя перед таким явлением, как близнецы, но и определенная доля юмора. В конце концов, судя по всему, он наблюдал спор двух детей, братьев. Возможно, кто-то равнодушно скользнул бы глазами по этой сцене, но у героя она порождает множество эмоций и ассоциаций. Он мастерски описывает страсть гнева, обуявшую двух столь близких друг другу существ. Искаженные злобой лица удивили его своей невольной карикатурностью. Двойственность словно обесценивала порывы спорящих. Наконец, он вмешивается и предлагает одному яростному спорщику переключиться на зеркало. Вполне возможно, за этими словами последовала немая сцена и долгожданная разрядка в виде смеха или хотя бы смущения. «Брань»: устаревшее обозначение ругательств. Сравнение: как две капли. Повторы: одинаково. Выразительный эпитет: корчились от ярости. Перечислительные градации сталкиваются: пылали, сверкали, грозились, вырывались. Раннее творчество И. Тургенева связано с опытами в поэтическом искусстве. Возможно, такая школа и отозвалась впоследствии на цикле его последних произведений, стихотворений в прозе, обогатила внутренним ритмом, отточенной интонацией и ясностью изложения материала.

Произведение «Близнецы» относится к миниатюрам, о существовании которых долгое время никто не знал. Французские исследователи творчества И. Тургенева обнародовали их уже в XX веке.